БОРИСОВ-900 – ЩУЧИН – 5:1 (3:0)

9 ноября. Борисов. Физкультурно-оздоровительный центр. 160 зрителей.

Судьи: Валерий Кунцевич (Минский р-н), Павел Шупилов (Барановичи).

Борисов-900: Давидович (с 20.01 – Прокопец); Сергиеня – Дедовец – Метлушко – Гайдук, Пилецкий – Маргарян – Пискун – Носаль, Данилейко, Ткачук, Сытов, Остертах.

Щучин: Куди (с 31.20 – Санюкевич); Искра – Свистов – Пилипчик – Довгель, А.Кириллов – Новокунский – Байгот – Покачайло.

Голы: 1:0 – Дедовец (5.28, пас – Данилейко). 2:0 – Гайдук (11.55, пас – Дедовец). 3:0 – Данилейко (19.24, пас – Гайдук). 3:1 – Свистов (21.03). 4:1 – Носаль (22.42). 5:1 – Пискун (33.08, пас – Остертах).

Предупреждение: Метлушко (34.48, систематическое нарушение правил игры).

Голевые моменты: 13 (7+6) – 5 (0+5).

Борисовская команда сразу взяла с места в карьер, со стартового свистка обрушив серию атак на ворота аутсайдера. Уже на стартовой минуте супершансы открыть счет были у Дедовца и Метлушко, но оба в ближнем бою не переиграли голкипера гостей Куди. Впрочем, беспрерывное давление хозяев привело к успеху на 6-й минуте, когда в позиционной атаке первое звено запутало передачами оборону соперника и Дедовец в касание переправил мяч в сетку после передачи Данилейко  1:0.

"Бело-зеленые" продолжали доминировать и в середине первого тайма вновь преуспели в позиционном наступлении - на сей раз ассистировал Дедовец, а на пятаке его пас преобразовал в гол Гайдук  2:0. Затем выстрелы Метлушко и Пискуна сотрясли каркас ворот, но за 36 секунд до перерыва вновь отличилось первое звено. Данилейко замкнул на дальней штанге разрезающую "диагональ" Гайдука  3:0.

Что касается гостей, то в первой половине встречи они практически не угрожали воротам борисовской команды, а вот во втором тайме заметно активизировались и, воспользовавшись са̀моуспоко́енностью соперников, стали создавать серьезные проблемы обороне хозяев. Спустя 63 секунды после возобновления игры Свистов, пожонглировав мячом в районе 10-метровой отметки, слету эффектно пробил в "девятку"  3:1. Однако спустя полторы минуты хозяева восстановили перевес "плюс 3". Носаль головой дослал мяч в сетку после отбитого вратарем удара со средней дистанции Пискуна  4:1.

Середина второго тайма прошла в обмене острейшими моментами. Пискун выстрелил в перекладину, а затем, оставшись наедине с голкипером, пробил мимо. В свою очередь "Щучин" неоднократно мог сократить разрыв и создать интригу. Остертах выбил мяч с линии ворот, а Прокопец выиграл дуэли у Новокунского, Покачайло и Байгота. Последнее слово оказалось все же за борисовской командой. На 34-й минуте Остертах справа прострелил на пятак, где расторопнее всех оказался Пискун  5:1.

Остальные матчи 8-го тура:

8 ноября

ДИНАМО-БНТУ (Минск) – ЦКК (Светлогорск) – 4:3 (0:1)
Голы: 0:1 – О.Лебедев (19). 1:1 – Д.Семенюк (31). 1:2 – Волков (33). 2:2 – Новский (37). 3:2 – Сераков (37). 4:2 – Пунченко (38). 4:3 – А.Н.Метлушко (39).

9 ноября

ВИТЭН (Орша) – БЧ (Гомель) – 4:2 (1:2)
Голы: 0:1 – Кусков (13). 1:1 – Рабыко (17). 1:2 – Гуменюк (17). 2:2 – Рабыко (22). 3:2 – Д.Клочко (26). 4:2 – Рабыко (29).

ОХРАНА-ДИНАМО (Минск) – МИНСК (Минск) – 4:4 (2:2)
Голы: 1:0 – Подалинский (1). 1:1 – Гончаров (7). 2:1 – Михалевич (11). 2:2 – Гончаров (13). 2:3 – Шведко (29). 3:3 – Лавор (34). 4:3 – Маградзе (35). 4:4 – Черник (36).

10 ноября

УВД-ДИНАМО (Гродно) – ВРЗ (Гомель) – 2:3 (2:0)
Голы: 1:0 – М.Кириллов (2). 2:0 – Зеделашвили (17). 2:1 – Е.Клочко (24). 2:2 – Березовский (26). 2:3 – Золотухин (28).

СТОЛИЦА (Минск) – ДОРОЖНИК (Минск) – 1:2 (0:0)
Голы: 0:1 – Скварчевский (26). 1:1 – Королишин (33). 1:2 – А.Гайдук (35).