Судьи: Валерий Кунцевич (Минский р-н), Александр Карпицкий (Витебск).

Борисов-900: Прокопец; Сергиеня – Дедовец – Данилейко – Гайдук, Ткачук – Маргарян – Пискун – Носаль.
Запасные: Давидович, Кривицкий, Сытов, Остертах, Метлушко.

ВРЗ: Дегтяренко; Чернейко – Рогачев – Е.Клочко – Матвеенко, Лемешко – Селюк – Григорьев – Лось, Березовский, Пинчук.
Запасныой: Зрубович.

Голы: 0:1 – Рогачев (4.06). 1:1 – Пискун (9.16). 2:1 – Маргарян (23.39). 3:1 – Гайдук (29.05, пас – Данилейко). 3:2 – Лемешко (31.39). 3:3 – Прокопец (31.52, автогол).

Предупреждения: Данилейко (0.54), Лось (3.24) (оба – срыв перспективной атаки), Гайдук (5.01, умышленная игра рукой).

Голевые моменты: 7 (3+4) – 8 (4+4).

Стартовая треть первого тайма осталась за вице-чемпионом страны. Южане начали активно и могли открыть счет уже на 3-й минуте, когда Дмитрий Лось, венчая розыгрыш "стандарта", промахнулся с трех метров. Однако спустя две минуты гости добились своего. Евгений Чернейко, прорвашись справа, прострелил на пятак, где его тёзка Рогачев без помех переправил мяч в сетку - 0:1.

Впрочем, постепенно борисовской команде удалось выправить игровой крен, и поединок перешел в режим "с обоюдными шансами". Александр Данилейко и Рогачев из голевых позиций пробили рядом со штангой, а на экваторе первой половины встречи равновесие было восстановлено. Защитник ВРЗ неудачно отбил мяч после прострела с аута Саркиса Маргаряна - прямо на ногу Владимиру Пискуну, и тот с дуги неотразимо выстрелил низом - 1:1. Вскоре Иван Прокопец выручил свою команду, отразив удар в упор Евгения Клочко, а в концовке тайма Данилейко не замкнул на дальней штанге острейший прострел с аута Ивана Сергиени.

Второй тайм начался с упущенного момента у гомельчанина Матвеенко, после чего инициатива перешла к "бело-зелёным". На 24-й минуте голкипер ВРЗ Юрий Дегтяренко отбил удар с правого фланга Пискуна, но на подборе преуспел Маргарян - 2:1. Затем Иван Дедовец угрожал с дуги - Дегтяренко парировал. В середине второй половины встречи бойцы Сергея Павловца вновь праздновали успех. Данилейко слева на линии штрафной обыграл Лося и, выманив на себя голкипера, отпасовал на пятак Сергею Гайдуку, которому не составило труда поразить пустые ворота - 3:1.

Однако гости довольно быстро восстановили паритет. Они перешли на вполне ожидаемую тактику - подключение в позиционные атаки Дегтяренко, отлично владеющего навыками полевого игрока. Сначала голкипер со средней дистанции пробил в перекладину, а затем поучаствовал в голевой комбинации, которую венчали прострел Юрия Березовского и замыкание дальней штанги Станиславом Лемешко. Прошло всего 13 секунд и счет стал равным. Дальний выстрел Лемешко пришелся в перекладину, от нее мяч срикошетил в паркет, ногу Прокопца и оказался за линией ворот - 3:3.

В оставшееся время обе команды стремились вырвать победу. Ближе к ней была борисовская дружина. За 6 секунд до завершения поединка после дальнего заброса Прокопца и скидки головой Ивана Ткачука казалось наверняка пробил с пяти метров Олег Носаль, но Дегтяренко сумел ногой отразить мяч из нижнего угла.

Остальные матчи 4-го тура:

28 сентября

ДИНАМО-БНТУ (Минск) – ДОРОЖНИК (Минск) – 2:4 (2:3)
Голы: 0:1 – Титков (5). 1:1 – Д.Семенюк (7). 2:1 – Трякин (10). 2:2 – А.Гайдук (10). 2:3 – Ивашко (15). 2:4 – Титков (39.58).

БЧ (Гомель) – УВД-ДИНАМО (Гродно) – 3:1 (2:0)
Голы: 1:0 – Еремин (15). 2:0 – Малышко (20). 3:0 – Книга (26). 3:1 – Заяц (39.22, 5х4).

ЦКК (Светлогорск) – ЩУЧИН – 4:3 (3:2)
Голы: 1:0 – Згурский (4). 2:0 – Лебедев (5). 2:1 – Свистов (5). 3:1 – Волков (7). 3:2 – Базей (9). 3:3 – Байгот (28). 4:3 – Лебедев (40).

ВИТЭН (Орша) – МИНСК – 2:2 (1:0)
Голы: 1:0 – Козел (11). 2:0 – Арт.Якубов (21). 2:1 – Дядичкин (35, автогол). 2:2 – Черник (39.59, 5х4).

29 сентября

ОХРАНА-ДИНАМО (Минск) – СТОЛИЦА (Минск) – 1:3 (0:1)
Голы: 0:1 – Лазюк (9). 0:2 – Лазюк (24). 1:2 – Лавор (30). 1:3 – Горбенко (38, в пустые ворота).