CТОЛИЦА (Минск) – БОРИСОВ-900 – 4:2 (1:0)

Судьи: Ольга Павлють (Гродно), Владимир Акамёлков (Каменец).

Столица: Змысля; Раговик – Королишин – Н.Грицына – М.Грицына, Лазюк – Жигалко – Гибадуллин – Горбенко.
Запасные: Лукша, Вяч.Воронин, Вл.Воронин, Липский.

Борисов-900: Прокопец; Сергиеня – Дедовец – Данилейко – Гайдук, Пилецкий – Маргарян – Пискун – Носаль, Ткачук, Кривицкий, Зуёнок.
Запасные: Давидович, Метлушко.

Голы: 1:0 – Королишин (14.07). 2:0 – Лазюк (29.02, в большинстве). 2:1 – Сергиеня (34.30, 5х4). 3:1 – Жигалко (38.48). 4:1 – Лазюк (39.52, в пустые ворота). 4:2 – Сергиеня (39.59).

Предупреждения: Носаль (23.53, срыв перспективной атаки), Пискун (24.40, неспортивное поведение).

Удаление: Пилецкий (27.41, удар соперника по ногам сзади – фол последней надежды).

Удары: 49 (25+24) – 28 (9+19)
В створ ворот: 17 (7+10) – 12 (4+8)
В штанги и перекладины: 2 (2+0) – 1 (0+1)
Мимо: 15 (7+8) – 6 (3+3)
Блокированные: 15 (9+6) – 9 (2+7)

Фолы: 2 (1+1) – 8 (3+5)

Голевые моменты: 11 (2+9) – 6 (1+5).

Чемпион сразу захватил инициативу и мог открыть счет уже на 2-й минуте, когда Николай Грицына после паса с аута угодил в перекладину. "Бело-зелёные" спустя две минуты ответили выпадом второй четверки. Прерывая прострел Саркиса Маргарян, едва не отметился самострелом Владимир Жигалко  голкипер хозяев Евгений Змысля выручил свою команду.

В целом же яркими эпизодами первая половина встречи похвастать не могла. "Столица" владела мячом, вела долгие позиционные атаки, но борисовская команда успевала перекрывать опасные зоны, и сопернику в основном пришлось уповать на дальне удары, с которыми уверено справлялся Иван Прокопец. В свою очередь, и контрвыпады гостей затухали еще на подступах к штрафной минского клуба. И все же без забитого мяча не обошлось. На 15-й минуте сыграла украинская связка "Столицы"  Михаил Грицына слева прострелил на дальнюю штангу освободившемуся от опеки Тарасу Королишину, и тот преуспел на замыкании.

Второй тайм оказался более богат на события. Его хозяева начали очень активно, создав серию голевых моментов. Дважды был близок к успеху Владимир Жигалко  сначала пробил мимо с 7 метров, а затем, оставшись наедине с Прокопцом, пытался перебросить оппонента, но тот был начеку. Братья Грицыны также не использовали супершансы после прострелов с угловых  мяч летел рядом со штангой. Однако в середине второй половины встречи "Столица" добилась своего. Павел Раговик реализовал большинство после удаления Сергея Пилецкого, который по мнению арбитров лишь ценой фола последней надежды прервал буллитный выход Жигалко – 2:0.

Вскоре у гостей была отличная возможность сократить разрыв до минимума, но Никита Кривицкий на пятаке не сумел замкнуть острейший прострел с аута Сергея Гайдука. С 33-й минуты дружина Сергея Павловца перешла на игру с "гонялой" и спустя две минуты Иван Сергиеня выстрелом с 15 метров поразил нижний угол  2:1. Оставшееся время прошло в обмене угрозами. При игре "4 на 4" Прокопец спас гостей после удара Жигалко, а когда борисовская команда вновь действовала с гонялой, уже геройствовал Змысля, парировавший опасный выстрел Владимира Пискуна.

На предпоследней минуте хозяева нанесли, пожалуй, решающий укол. Когда Прокопец на некоторое время вернулся на площадку, "Столица" результативно разыграла угловой, и Жигалко неотразимо пробил под перекладину  3:1. Хотя исход поединка был во многом предрешен, соперники не перевели концовку в стадию доигрывания. Александр Данилейко угодил в штангу, Руслан Лазюк поразил пустые ворота, а точку в матче за мгновение до финальной сирены ударом с центра площадки поставил Сергиеня.

Остальные матчи 3-го тура:

20 сентября

ВРЗ (Гомель) – БЧ (Гомель) – 2:3 (1:1)
Голы: 1:0 – Е.Клочко (9). 1:1 – Кусков (10). 2:1 – Лемешко (32). 2:2 – Книга (36). 2:3 – Малышко (38).

ДОРОЖНИК (Минск) – ВИТЭН (Орша) – 5:0 (1:0)
Голы: 1:0 – Умпирович (9). 2:0 – Ивашко (23). 3:0 – Титков (33, в пустые ворота). 4:0 – Скварчевский (35, в пустые ворота). 5:0 – Петров (39, автогол, в пустые ворота).

21 сентября

ОХРАНА-ДИНАМО (Минск) – ЦКК (Светлогорск) – 6:2 (3:1)
Голы: 1:0 – Лозовский (2). 2:0 – Нехай (7). 3:0 – Лавор (9). 3:1 – Волков (13). 4:1 – Лавор (22). 5:1 – Подалинский (28). 5:2 – Волков (32). 6:2 – Лавор (34).

МИНСК – ЩУЧИН – 3:1 (1:0)
Голы: 1:0 – Шведко (8). 2:0 – Федоринчик (30). 2:1 – Новокунский (33). 3:1 – Свистов (35, автогол).