БОРИСОВ-900 – ЦКК (Светлогорск) – 7:1 (3:1)

Судьи: Валерий Кунцевич (Минский р-н), Дмитрий Генисев (Могилев).

Борисов-900: Прокопец (с 28.38  Давидович); Сергиеня – Дедовец – Метлушко – Гайдук, Пилецкий – Маргарян – Пискун – Носаль, Кривицкий, Зуёнок, Данилейко, Ткачук.

ЦКК: Позняк; Губко – Туз – Волков – Згурский, Лебеденко – Щербин – Громыко – Пугач, Шакура.
Запасной: Бовтрель.

Голы: 0:1 – Волков (00.28). 1:1 – Кривицкий (10.34, пас – Дедовец). 2:1 – Пискун (11.01). 3:1 – Пилецкий (11.28, пас – Маргарян). 4:1 – Носаль (21.32, пас – Маргарян). 5:1 – Носаль (22.36, пас – Маргарян). 6:1 – Дедовец (24.42, пас – Данилейко, в большинстве). 7:1 – Пискун (32.49, пас – Маргарян).

Предупреждения: Лебеденко (13.29, задержка руками), Пугач (28.38, срыв перспективной атаки), Маргарян (31.30, грубая игра).

Удаление: Лебеденко (23.50, задержка руками, после второго предупреждения).

Удары: 50 (25+25) – 38 (21+17)
В створ ворот: 18 (8+10) – 5 (3+2)
В штанги и перекладины: 1 (1+0) – 1 (0+1)
Мимо: 12 (5+7) – 12 (7+5)
Блокированные: 19 (11+8) – 20 (11+9)

Фолы: 7 (4+3) – 7 (3+4)

Голевые моменты: 14 (7+7) – 3 (1+2).

Стартовый матч чемпионата начался для борисовской команды с холодного душа. В дебютной суматохе "бело-зелёные" не уследили за светлогорцем Виктором Волковым, и тот на 28-й секунде ударом с дуги открыл счет. Впрочем, этот успех так и остался для представителей Гомельщины единственным. Хозяева тут же прибрали инициативу и повели осаду ворот соперника. До поры до времени гости справлялись с давлением оппонентов, но затем их оборона стала давать сбои. На 7-й минуте из убойных позиций атаковали Иван Дедовец и Александр Метлушко  голкипер ЦКК Валентин Позняк отвел угрозы.

На 9-й минуте главком борисовской команды Сергей Павловец взял тайм-аут, после которого в первой четверке вместо Метлушко на площадку вышел Кривицкий. И Никита быстро отметил свой дебют за наш клуб забитым мячом, поразив цель с острого угла после передачи Дедовца  1:1.

Затем за дело взялось второе звено хозяев, которому понадобилось 54 секунды, чтобы отличиться дважды. Владимир Пискун забил после флангового рейда через всю площадку, а Сергей Пилецкий замкнул на пятаке прострел Саркиса Маргаряна  3:1. С этим счетом команды и ушли на перерыв, хотя у дружины Сергея Павловца были отличные шансы его увеличить, но Пилецкий, оставшись наедине с голкипером, уступил в этой дуэли, а Пискун угодил в штангу.

Однако в начале второго тайма хозяева преуспели в реализации  Олег Носаль быстро оформил дубль, воспользовавшись отличными передачами Маргаряна, а Дедовец реализовал большинство, замкнув дальнюю штангу после прострела Александра Данилейко  6:1. Борисовская команда полностью контролировала ситуацию, и на 33-й минуте итоговую точку поставил Пискун, которого вывел на рандеву с вратарем Маргарян  свой день рождения Саркис отметил ассистентским покером.

Остальные матчи 1-го тура:

7 сентября

ОХРАНА-ДИНАМО (Минск) – БЧ (Гомель)  1:4 (1:0)
Голы: 1:0 - Еремин (11, автогол). 1:1 - Малышко (21). 1:2 - Малышко (30). 1:3 - Кусков (30). 1:4 - Гуменюк (40).

УВД-ДИНАМО (Гродно) – ЩУЧИН  4:0 (3:0)
Голы: 1:0 - Зеделашвили (3). 2:0 - Зеделашвили (7). 3:0 - Копать (8). 4:0 - Копать (40).

8 сентября

СТОЛИЦА (Минск) – ДИНАМО-БНТУ (Минск) - 6:2 (0:1)
Голы: 0:1 - Трофимович (11). 1:1 - Горбенко (23). 2:1 - Жигалко (23). 3:1 - Н.Грицына (26). 4:1 - Бето (28). 4:2 - Абрамчук (33). 5:2 - Гибадуллин (35). 6:2 - Горбенко (38).

ДОРОЖНИК (Минск) – МИНСК (Минск) - 6:1 (2:1)
Голы: 0:1 - Дубков (2). 1:1 - Грицук (4). 2:1 - Титков (13). 3:1 - Умпирович (21). 4:1 - Умпирович (26). 5:1 - Скварчевский (33). 6:1 - Скварчевский (39).

ВРЗ (Гомель) – ВИТЭН (Орша) - 2:2 (2:0)
Голы: 1:0 - Чернейко (8). 2:0 - Рябцев (14). 2:1 - Козел (35). 2:2 - Рабыко (38).