9 мая. Гомель. Универсальный зал игровых видов спорта «Локомотив». 200 зрителей.

Судьи: Максим Дейкало (Минск), Валерий Кунцевич (Ратомка, Минский р-н).

БЧ: Стремилов; Малышко – Кусков – Андриевский – Мазной, Литвинов – Колб – Казак – Жариков, Бреднев.
Запасные: Рузин, Кудрицкий, Перемитин.

Борисов-900: Прокопец (с 29.33 – Давидович); Гайдук – Сергиеня – Дедовец – Данилейко, Маргарян – Пилецкий – Зуёнок – Пискун, Носаль, Пастухов.

Голы: 0:1 – Гайдук (9.47). 0:2 – Данилейко (16.37, пас – Гайдук). 0:3 – Маргарян (21.34). 1:3 – Андриевский (22.19). 2:3 – Колб (24.55). 3:3 –  Малышко (26.20). 4:3 – Литвинов (26.56). 5:3 – Мазной (27.30). 6:3 – Малышко (29.17). 7:3 – Мазной (34.10, в пустые ворота). 7:4 – Пастухов (36.29, пас – Пискун).

Предупреждения: Пилецкий (26.37), Данилейко (27.42) (оба – грубая игра).

Голевые моменты: 11 (2+9) – 7 (3+4).

Сценарий поединка во многом повторил противостояние этих команд в первом круге, в котором борисовская команда также вела после первого тайма в разницей в два мяча (3:1), но в итоге уступила почти с таким же результатом, как и в отчетном матче  5:7.

Доантрактные события прошли в равной борьбе, в которой соперники особо не преуспели в созидании, но реалиация оказалась выше у дружины Сергея Павловца. Опасные удары Никиты Андриевского и Ильи Казака парировал Иван Прокопец, а у противоположных ворот Олег Носаль в ближнем бою не переиграл голкипера хозяев Владимира Стремилова. Однако на экваторе тайма вратарь БЧ капитулировал, когда Сергей Гайдук, подхватив мяч на чужой половине, выбежал на рандеву со Стремиловым и технично его перебросил. На 17-й минуте Сергей стал организатором и второго гола. Стянув на себя двух игроков, он отпасовал на дугу свободному Александру Данилейко, который заменял в первом звене травмированного Максима Евдокимова, и тот результативно пробил низом  0:2.

Вскоре после перерыва отличилось и второе звено гостей. Артём Зуёнок на линии штрафной не переиграл Стремилова, но на подборе преуспел Саркис Маргарян, переправивший мяч в покинутые голкипером ворота. Впрочем весь позитив для борисовской команды на этом и закончился. Хозяевам понадобилось всего семь минут, чтобы превратить счет с 0:3 на 6:3.

Первые две пробоины стали следствием грубейших ошибок в защите  потерей мяча у своих ворот. Оперативно взятый Сергеем Павловцом тайм-аут не помог  вскоре счет стал уже равным. Денис Колб с позиции "столба" покатил под удар Сергею Малышко, результативно пробившему с 7 метров. На волне успеха железнодорожники за 70 секунд забили еще дважды. Максим Литвинов после перехвата реализовал буллитный выход, а Денис Мазной поразил цель выстрелом со средней дистанции  5:3.

Хозяева, что называется, поймали кураж и инициативу уже не упускали. Малышко на пятаке беспрепятственно замкнул прострел с углового, а Мазной, на 34-й минуте, когда борисовская команда играла с "гонялой", поразил пустые ворота  7:3. Гости в оставшееся время сумели ответить лишь одним голом  Игорь Пастухов на дальней штанге переправил мяч в сетку после прострела Владимира Пискуна.

Остальные матчи 30-го тура:

8 мая

ДИНАМО-БНТУ (Минск) – БРЕСТ – 3:0 (1:0)
Голы: 1:0 – Шутко (13). 2:0 – Гаркун (23). 3:0 – Пунченко (28).

9 мая

ГРАНИТ (Микашевичи) – ОХРАНА-ДИНАМО (Минск) – 7:7 (4:2)
Голы: 1:0 – Книга (3, автогол). 2:0 – Юнчиц (4). 3:0 – А.Семенюк (5). 3:1 – Книга (7). 3:2 – Михнюк (12, автогол). 4:2 – Кручок (20). 5:2 – Михнюк (23). 5:3 – Грицук (24). 5:4 – Нехай (27). 5:5 – Арт.Якубов (31). 5:6 – Книга (33). 5:7 – Лавор (35). 6:7 – А.Семенюк (35). 7:7 – А.Семенюк (38).

ВИТЭН (Орша) – ЛИДСЕЛЬМАШ (Лида) – 4:2 (2:2)
Голы: 1:0 – Белый (3). 2:0 – Петров (6). 1:2 – Зеделашвили (19). 2:2 – Жигалко (20). 3:2 – Гусаков (31). 4:2 – Иванов (33).

УВД-ДИНАМО (Гродно) – ДОРОЖНИК (Минск) – 3:4 (0:1)
Голы: 0:1 – А.Гайдук (11). 0:2 – Юрага (33). 0:3 – Скварчевский (36). 0:4 – Скварчевский (36, в пустые ворота). 1:4 – Габибов (37). 2:4 – Копать (40). 3:4 – Шота (40, с 10-метрового).

СТОЛИЦА (Минск) – ЦКК (Светлогорск) – 4:0 (2:0)
Голы: 1:0 – Горбенко (10). 2:0 – Горбенко (18). 3:0 – М.Грицына (23). 4:0 – М.Грицына (23).

ВРЗ (Гомель) – ЩУЧИН (Щучин) – 6:1 (2:0)
Голы: 1:0 – Рогачев (2). 2:0 – Лемешко (5). 3:0 – Григорьев (25). 3:1 – Байгот (26). 4:1 – Григорьев (31). 5:1 – Чернейко (35). 6:1 – Березовский (36).

Из-за нечетного числа участников 30-й тур пропустила "Территория".