БОРИСОВ-900 – ЦКК (Светлогорск) – 8:1 (2:1)

14 апреля. Борисов. Физкультурно-оздоровительный центр. 110 зрителей.

Судьи: Андрей Дубицкий (Минск), Константин Пшонный (Витебск).

Борисов-900: Давидович (с 20.01 – Прокопец); Гайдук – Сергиеня – Дедовец – Евдокимов, Маргарян – Пилецкий – Носаль – Пискун, Зуёнок, Данилейко.

ЦКК: Позняк; Тимошенко – Метлушко – Лебеденко – Губко, Купчик – Тороп – Туз – Громыко.

Голы: 1:0  Евдокимов (4.40). 2:0 – Маргарян (5.23, пас – Пилецкий. с углового). 2:1 – Громыко (18.50). 3:1 – Гайдук (20.54). 4:1 – Зуёнок (21.15, со штрафного). 5:1 – Лебеденко (31.39, автогол, пас – Сергиеня). 6:1 – Пискун (36.14, пас – Зуёнок). 7:1 – Евдокимов (39.14, 5х4). 8:1 – Зуёнок (39.38, пас – Пискун).

Голевые моменты: 17 (4+13) – 4 (1+3).

Борисовская команда не стала долго запрягать, сразу завладела инициативой и уже на стартовом отрезке добилась серьезного перевеса. На 5-й минуте атака хозяев завершилаь ударом Ивана Дедовца в перекладину и добиванием Максима Евдокимова  1:0. Вскоре отличилось и второе звено  Саркис Маргарян замкнул на пятаке прострел с углового Сергея Пилецкого  2:0.

После результативного начала хозяева несколько сбавили обороты, игра выровнялась и перешла в позиционное русло. Следующий всплеск активности произошел в концовке первого тайма. Дедовец, оставшись наедине с голкипером гостей Валентином Позняком, перебросил оппонента  над перекладиной. Затем Владимир Пискун мог наказать Позняка за авантюрное подключение в атаку, но, целя в пустые ворота, промахнулся. А вот светлогорцы своим шансом воспользовались  Евгений Громыко с острейшего угла выстрелом под перекладину сократил отставание до минимума  2:1.

Однако, надежды представителей Гомельщины на положительный исход рухнули уже в начале второй половины встречи. На ее стартовой минуте Сергей Гайдук, сыграв на перехвате в средней зоне, продвинулся вперед и ударом со средней дистанции поразил угол. Спустя 21 секунду отличился Артём Зуёнок, выстреливший со штрафного под перекладину  4:1. Гости могли вскоре вернуть интригу, но Александр Тороп в буллитном рейде не переиграл Ивана Прокопца.

Впрочем, это был лишь эпизод. Игровой перевес борисовской команды стал подавляющим, моменты посыпались, как из рога изобилия, однако Олег Носаль (трижды), Сергей Гайдук, Иван Сергиеня и Артём Зуёнок из убойных позиций не забили. Но в середине второго тайма светлогорцы сами невольно помогли хозяевам  Никита Лебеденко, прерывая передачу Сергиени, срезал мяч в свои ворота  5:1. В концовке бойцы Сергея Павловца довели счет до разгромного. Владимир Пискун с 10 метров выстрелил в "девятку", а на последней минуте Евдокимов и Зуёнок оформили итоговый результат  8:1.

Остальные матчи 26-го тура:

14 апреля

ДИНАМО-БНТУ (Минск) – ТЕРРИТОРИЯ-МАКСЛАЙН (Минск) – 5:4 (1:3)
Голы: 0:1 – Титко (2). 1:1 – Зятиков (4). 1:2 – Шмаенков (12). 1:3 – Жилич (17). 2:3 – Метлушко (24). 3:3 – Семенюк (27). 3:4 – Галуза (35). 4:4 – Метлушко (37). 5:4 – Н.Кривицкий (37).

СТОЛИЦА (Минск) – ОХРАНА-ДИНАМО (Минск) – 2:0 (1:0)
Голы: 1:0 – Ольшевский (17). 2:0 – Щербич (34).

БЧ (Гомель) – ЛИДСЕЛЬМАШ (Лида) – 4:4 (1:1)
Голы: 1:0 – Андриевский (3). 1:1 – Себискверадзе (15). 2:1 – Жариков (28, в пустые ворота). 2:2 – Жигалко (30). 3:2 – Гуменюк (30). 4:2 – Литвинов (31). 4:3 – Жигалко (34). 4:4 – Жигалко (38).

ЩУЧИН – ДОРОЖНИК (Минск) - 3:9 (2:2)
Голы: 0:1 – А.Гайдук (10). 1:1 – А.Кириллов (11). 1:2 – Ксенчук (11). 2:2 – Хильманович (14). 2:3 – А.Гайдук (21). 2:4 – Ивашко (24, больш.). 2:5 – Ивашко (27). 2:6 - Слаутин (32). 2:7 - Слаутин (34). 3:7 - Свистов (35). 3:8 - Скварчевский (39). 3:9 - Скварчевский (40).

УВД-ДИНАМО (Гродно) – ГРАНИТ (Микашевичи) - 1:2 (0:1)
Голы: 0:1 - Титков (16). 1:1 - Заяц (33). 1:2 - Чуднов (34).

ВРЗ (Гомель) – БРЕСТ (Брест) - 6:1 (2:0)
Голы: 1:0 - Рогачев (2). 2:0 - Шамли (20). 2:1 - Ямилов (28). 3:1 - Золотухин (30). 4:1 - Е.Клочко (31). 5:1 - Селюк (32). 6:1 - Рогачев (38).

Из-за нечетного числа участников 26-й тур пропустил "Витэн".