АМАТАР (Брест) – БОРИСОВ-900 – 1:3 (0:0)

15 апреля. Брест. Дворец спорта «Виктория» имени А.П.Мешкова (малая арена). 70 зрителей.

Судьи: Павел Акулич (Жодино), Ольга Павлють (Гродно).

Аматар: Волосюк; Гузаревич – Новик – Прико – Ховавко, Ланец – Борисюк – Кудей – Пышков, Андреев.
Запасные: Вольский, Кучинский, Кожанов.

Борисов-900: Прокопец; Пискун – Кудрицкий – Зуёнок – Ткачук, Гайдук – Дедовец – Грода – Ксенчук, Данилейко.
Запасной: Ванчукевич.

Голы: 0:1 – Ткачук (23.44, пас – Пискун). 1:1 – Грода (24.35, автогол). 1:2 – Дедовец (30.51, пас – Зуёнок). 1:3 – Грода (38.50, в пустые ворота, пас – Пискун).

Голевые моменты: 4 (0+4) – 9 (5+4).

Встречу с соседом по турнирной таблицы команда Сергея Павловца начала активно, сразу обозначив свой игровой перевес. На 2-й минуте Сергей Ксенчук технично перебросил голкипера, но хозяев спас защитник, выбивший мяч из пустых ворот. Пик борисовской активности пришелся на экватор первого тайма, когда голевые ситуации возникали в режиме нон-стоп, однако Артур Грода, Иван Ткачук, Сергей Гайдук и Ксенчук, оставаясь наедине с вратарем южан Волосюком, один за другим уступали в этих дуэлях. "Аматар" выстоял, а ближе к перерыву и вовсе выровнял игру. Впрочем в первой половине встречи хозяева так и не заставили серьезно вступить в игру Ивана Прокопца, в основном ограничиваясь ударами издали.

Второй тайм оказался более богат на события. На 24-й минуте комбинацию с участием Ксенчука и Владимира Пискуна завершил голевым ударом низом с 7 метров Ткачук  0:1. Однако вели в счете гости недолго. Спустя 51 секунду брестская команда реализовала свой первый же голевой шанс. Гузаревич убежал справа на рандеву с Прокопцом, голкипер отразил удар соперника, но мяч, угодив в спешившего на подмогу Гроду, рикошетом от Артура влетел в сетку  1:1. Хозяева воспряли, проведя серию опасных атак. Ховавко промахнулся с дуги, а замыкание в упор Пушкова отбил Прокопец. И тут же "бело-зеленые" ответили разящим контвыпадом. В его эндшпиле Артём Зуёнок, выманив на себя голкипера, отпасовал на пятак свободному Ивану Дедовцу, и тот поразил опустевшую "рамку"  1:2. Увеличить разрыв мог в буллитном рейде Зуёнок, но, обыграв вратаря, с острого угла пробил в штангу.

Концовка прошла в атаках пытавшихся спасти матч хозяев. На 37-й минуте Прокопец справился с добиванием Ховавко, а вскоре "Аматар" перешел на игру с "гонялой". Однако наша команда защищалась безошибочно, успевая перекрывать потенциально опасные направления, а за 70 секунд до завершения поединка Грода, ударом со своей половины поразив пустые ворота, установил итоговый счет  1:3.

Остальные матчи 28-го тура:

ЮЖНЫЙ (Гомель)  – ГРАНИТ (Микашевичи) – 0:5 (техническое поражение). После первого круга "Южный" снялся с соревнований, в оставшихся матчах этой команде засчитаны технические поражения со счетом 0:5.

14 апреля

ОХРАНА-ДИНАМО (Минск) – ДИНАМО-БНТУ (Минск) – 7:1 (1:1)
Голы: 1:0 – Книга (8). 1:1 – Остертах (18). 2:1 – Белоножко (24, автогол). 3:1 – Пилецкий (28). 4:1 – Протасюк (31, автогол). 5:1 – Книга (32). 6:1 – Гремяко (37). 7:1 – Сергиеня (40).

ВРЗ (Гомель) – ВИТЭН (Орша) – 3:2 (1:0)
Голы: 1:0 – Чернейко (10). 1:1 – Тикуришвили (24). 2:1 – Е.Клочко (21). 2:2 – Дядичкин (31). 3:2 – Гончаров (33).

СВЕТЛОГОРСК – СТОЛИЦА (Минск) – 1:6 (1:2)
Голы: 1:0 – Згурский (4). 1:1 – М.Грицына (9). 1:2 – Шаповалов (17, автогол). 1:3 – Н.Грицына (22). 1:4 – Н.Грицына (26). 1:5 – Лазюк (29). 1:6 – М.Грицына (32).

УВД-ДИНАМО (Гродно) – ДОРОЖНИК (Минск) – 3:4 (1:0)
Голы: 1:0 – Заяц (17). 1:1 – Рабыко (23). 2:1 – Заяц (25). 3:1 – Балюк (25). 3:2 – Гуменюк (30). 3:3 – Халецкий (39, автогол). 3:4 – Скварчевский (40).

ФОРТЕ (Могилев) – ЛИДСЕЛЬМАШ (Лида) – 2:7 (2:4)
Голы: 0:1 – Устьянцев (1, автогол). 1:1 – Дунаев (5). 1:2 – Горошко (12). 1:3 – Хурсов (12). 1:4 – Себискверадзе (17). 2:4 – Балдин (20). 2:5 – Жигалко (39). 2:6 – Хурсов (40). 2:7 – Рось (40).

15 апреля

ЩУЧИН – БЧ (Гомель) – 4:6 (2:2)
Голы: 1:0 – М.Кириллов (2). 1:1 – Перемитин (3). 2:1 – Бутько (11). 2:2 – Литвинов (16). 2:3 – Перемитин (22). 3:3 – Григоровский (26). 3:4 – Андриевский (28). 3:5 – Литвинов (29). 3:6 – Можейко (35). 4:6 – Савчук (39).