ЛИДСЕЛЬМАШ (Лида) - БОРИСОВ-900 - 3:2 (2:0)

Судьи: Андрей Шеп, Александр Пылик (оба – Брест).

Лидсельмаш: Змысля; Воронин – Рось – Себискверадзе – Жигалко,  Раговик – Лось – Тодуа – Горошко.
Запасные: Головнев, Гуменюк, Зеделашвили, Новокунский.

Борисов-900: Ванчукевич; Юнаков – Хурсов – Доманский – Когут; Войцеховский – Пискун – Зуёнок – Гайдук, Дедовец
Запасные: Прокопец, Давидович, Шутко, Гарагаш.

Голы: 1:0 - Тодуа (6.55). 2:0 - Себискверадзе (19.50, в пустые ворота). 3:0 - Жигалко (24.55). 3:1 - Когут (25.27). 3:2 - Когут (34.47).

Предупреждение: Зуёнок (24.04, грубая игра).

Удары: 39 (23+16) - 29 (11+18)
В створ ворот: 13 (8+5) - 12 (3+9)
В штанги и перекладины: 1 (0+1) - 2 (1+1)
Мимо: 11 (8+3) - 7 (4+3)
Блокированные: 14 (7+7) - 8 (3+5)

Фолы:.7 (5+2) - 4 (3+1).

Голевые моменты: 5 (2+3) - 6 (2+4).

Календарь чемпионата на стартовом отрезке выбрал для борисовской команды соперников из числа фаворитов. "Бело-зеленые", достойно сражаясь с грозными оппонентами, в каждом поединке могли рассчитывать на очковые приобретения, но раз за разом терпят минимальные поражения с одинаковым счетом 2:3.

Матч в Лиде начался с некоторым игровым перевесом хозяев, но борисовчане оборонялись организованно, не подпуская соперника на убойные позиции. Те ограничивались выстрелами со средней и дальней дистанции - мяч летел мимо, либо становился добычей надежно игравшего Никиты Ванчукевича. Гости сделали ставку на контратаки и первыми создали по настоящему голевой момент. На 6-й минуте Алексндр Хурсов, сыграв на перехвате, прострелил на дальнюю штангу набегавшему Анатолию Доманскому, но тот угодил в штангу. Хозяева же вскоре своим шансом воспользовались, наказав борисовчан за потерю на их половине - Горошко вывел на пустой угол Тодуа - 1:0.

У гостей была отличная возможность на 17-й минуте настигнуть соперника, однако Зуёнок в буллитном рейде не переиграл голкипера "Лидсельмаша" Змыслю. Концовку первого тайма наша команда провела действуя с "гонялой". Получилось неудачно - Себискверадзе, забрав мяч, ударом через всю площадку отправил его в пустые борисовские ворота - 2:0.

В начале второй половины встречи команды обменялись острейшими моментами. Доманский вынес мяч c "ленточки" после удара Тодуа, а выстрел с 10 метров Когута приняла на себя стойка. На 25-й минуте "Лидсельмаш" увеличил перевес. Рось пробил в штангу, а отскочивший мяч дослал в сетку Жигалко - 3:0.

Впрочем гости не сложили оружие. Тут же перейдя на игру с "гонялой", "бело-зелёные" быстро сократили разрыв - Когут из пределов штрафной поразил цель - 3:1. На 35-й минуте Юра вновь отличился, преуспев на добивании - 3:2. Вскоре Когут ударом в упор и вовсе мог оформить хет-трик и сравнять счет, но хозяев спас голкипер. Наша команда продолжала играть в формате "5 на 4", однако финальный штурм хозяйских ворот к успеху не привел.

Остальные матчи 3-го тура:

16 сентября

ФОРТЕ (Могилев) – ДИНАМО-БНТУ (Минск) – 4:1 (1:0)
Голы: 1:0 – Устьянцев (3). 2:0 – Аветисян (27). 2:1 – Кривицкий (29). 3:1 – Иванов (34). 4:1 – Иванов (40).

ВРЗ (Гомель) – СВЕТЛОГОРСК (Светлогорск) – 7:2 (4:0)
Голы: 1:0 – Тороп (4, в свои ворота). 2:0 – Матвеенко (11). 3:0 – Лемешко (14). 4:0 – Лемешко (18). 5:0 – Шамли (26). 5:1 – Губко (35). 6:1 – Рогачев (36, с 10-метрового). 7:1 – Березовский (36, с 10-метрового). 7:2 – Ксенчук (38).

17 сентября

ЩУЧИН (Щучин) – АГРОКОМБИНАТ ЮЖНЫЙ (Гомельский р-н) – 7:2 (1:1)
Голы: 0:1 – Коцур (16). 1:1 – Григоровский (20). 2:1 – Григоровский (22). 3:1 – Мишкель (23). 4:1 – Свистов (27). 5:1 – Носаль (29). 5:2 – Волков (32). 6:2 – Носаль (33, в пустые ворота). 7:2 – Носаль (40, с пенальти, больш.).

УВД-ДИНАМО (Гродно) – ГРАНИТ (Микашевичи) – 5:1 (3:1)
Голы: 1:0 – Мазной (11). 1:1 – Биченков (12). 2:1 – Заяц (14). 3:1 – Заяц (20, в пустые ворота). 4:1 – Заяц (36, в пустые ворота). 5:1 – Заяц (39, в пустые ворота).

АМАТАР (Брест) – ОХРАНА-ДИНАМО (Минск) – 1:1 (0:1)
Голы: 0:1 – Книга (4). 1:1 – Наливайко (39.42).

18 сентября

СТОЛИЦА (Минск) – ВИТЭН (Орша) – 4:2 (2:1)
Голы: 1:0 – Ольшевский (1). 1:1 – Вершинин (9). 2:1 – Горбенко (12). 2:2 – Вершинин (23). 3:2 – Евдокимов (37, в свои ворота). 4:2 – Н.Грицына (40.00).

19 сентября.

ДОРОЖНИК (Минск) – БЧ (Гомель) – 2:2 (1:1)
Голы: 1:0 – Скварчевский (3). 1:1 – Кусков (15). 2:1 – Ивашко (25). 2:2 – Андриевский (36).